Немецкая кровь для русской торговли и промышленности.

Русские всегда достаточно терпимо относились к иностранцам, даже если те не переходили в православную веру. Русская элита, в эпоху после Петра I Великого, была еще более открыта, принимая в себя французов, немцев, шотландцев и массу представителей других наций, которые приезжали на заработок, либо искали себе новую Родину. Для иностранных специалистов стремились создать хорошие условия, дабы они, отработав контракты, оставались уже навсегда. Лучшая правительница России, - Екатерина II Великая, - была немкой по происхождению. Именно в её правление ещё шире открылись российские границы для наиболее смелых и экономически активных представителей Германских земель. Заметим, что единой Германии, в современном виде, тогда просто не существовало. С начала XIX века Русское Государство принимало активные меры к защите собственных торговцев - наиболее доходные отрасли хозяйства были доступны гильдейскому купечеству, а запись в него была возможна для русских подданных Впрочем, никто не мешал иностранцам записаться в подданные и найти в России новую Родину.

Русский немец Максим Максимович фон Вогау.

В 1807 году в немецком городе Франкфурт-на-Майне родился будущий русский подданный, капиталист и чаеторговец. Филипп Максимилиан фон Вогау (1807 - 1880) увидел в России страну огромных экономических возможностей. В 1827 году, совсем молодым человеком, он смело шагнул в новый мир. Россия не отправляла иностранцев в «плавильный котел», а позволяла сохранять культурную и религиозную идентичность. Немецкие переселенцы активно этим пользовались и сохраняли свою культурную среду, помогая соотечественникам. Пройдут годы и в России Филипп Максимилиан фон Вогау станет для русских Максимом Максимовичем. Свою карьеру в новой стране Максим Максимович Вогау начал с самого «дна» для иностранца - с должности рассыльного. Быстро учился, впитывая новую культуру и знание страны, которые помогут ему много позже. Карьерный «путь наверх» занял более десятилетия. Большим подспорьем стала удачная женитьба на дочери Франца Рабенека - владельца красильного текстильного производства. Приданное - не только деньги, но и связи. Приданное и новые родственные связи позволили Максиму Максимовичу открыть в 1840 году торговую контору по торговле красителями. Впрочем, понимание и видение рынка, показало перспективы ещё более интересного бизнеса - чайной торговли. Огромная маржинальность в торговле «китайской травкой» привлекала многих в те далёкие времена. К середине XIX века стало окончательно ясно: русские «подсели» на качественный китайский чай.

Теперь - русский.

После выгодной женитьбы, имея под собой твердую финансовую опору, в 1848 году наш герой записывается в русское подданство. Решение сменить Родину принято окончательно. Долгий путь… и вот теперь ему оказались открыты все блага русского гильдейского купечества, куда он и вступает. Нет более ограничений, сковывающих других иностранцев. Врата меновой торговли с Китаем, с ее сказочной доходностью, для Вогау теперь открыты. Идут годы, бизнес Максима Максимовича Вогау растет и приносит отличные доходы - и чай, и краски, и торговля зерном, и хлопок из Центральной (Средней) Азии. Надо расширяться!.. М.М. Вогау и купец из города Ревель В.Д. Лютер учреждают Торговый Дом «Вогау и Ко». Кроме того, Максим Максимович подтянул в свой бизнес брата и других родственников - это позволяло снижать риски, вести дела более доверительно.

Клан Вогау.

Семья Вогау быстро росла, укрепляясь связями. Очень скоро родственные узы связывали множество семей: Вогау, Марк, Банза, Шумахер, Руперти.... Сложное переплетение родственных связей и, несмотря на это, - одна большая семья. Так и сложилось то, что исследователи называют кланом - конгломерат семей. Марки, кстати, торговали автомобилями - передовой, высокотехнологичный и очень доходный бизнес начала ХХ века.

Деньги к деньгам.

Селились семьи чаеторговцев также, зачастую, как рядом и с семьей, так и с другими богатыми чаеторговцами. По Савеловскому направлению Московской Железной Дороги можно увидеть платформы «Марк» и «Катуар». Немецкие и французские чаеторговцы активно инвестировали в недвижимость и землю - прекрасная страховка для капиталов. У Вогау «для семьи» - было выкуплено немало земли в Москве на Воробьевых Горах. Отличное место под дачи! Торговый Дом «Вогау и Ко» рос, как на дрожжах, - и вот это уже многопрофильный концерн. Торговля металлами, химией... - так много направлений, которые могут приносить высокий доход. Легкая промышленность, химия, пищевая промышленность, тяжелая промышленность, посредническая торговля, банковское дело, страхование - все это интересно, если приносит прибыль. Газификация в Москве - даже тут Вогау приняли деятельное финансовое участие. «Газ-чай» - когда бизнес приносит доходность, то и такое сочетание вполне возможно. В начале нового ХХ века основной капитал составил 90 млн. рублей (тех, царских рублей!), а оборот достиг 120 млн.! - огромная, даже по меркам Российской Империи, сумма.

Страхование.

Перевозка больших объемов грузов невозможна без страхования. Как безопасно перевозить тот же чай, если его могут украсть или испортить? Только страхуя этот, не только очень вкусный, но и очень ценный груз. Многие русские фирмы страховали свой чай на британском рынке страхования - в Лондонском Ллойде. Любопытно, что сам этот огромный страховой рынок вырос из маленькой британской кофейни, где заключались страховые сделки, пили кофе и чай. Вогау пошли по иному пути. Зачем постоянно отдавать деньги, страхуя свой чай, на сторону, если можно создать страховую фирму самим? В 1872 году Вогау создают Страховое Общество «Якорь», которое быстро становится одним из лидеров русского страхового рынка. До сих пор по рукам российских коллекционеров гуляет бесчисленное множество «страховых досок» Общества «Якорь», которые вешались на застрахованные здания. Это дальновидное решение позволило Вогау выгодно страховать свои собственные грузы, зарабатывать деньги на страховом рынке и… держать руку на пульсе других чаеторговцев - страхуя чужие грузы чая ты всегда понимаешь кто, что, куда везет, состав груза и его стоимость. Великолепный ход! Немецкая торговая хитрость.

Товарищество «Караван».

Многопрофильный бизнес хорош для сохранения и преумножения капиталов. Для генерации капиталов хорошо иметь основное направление, то, в котором ты один из лидеров на рынке. Такое направление Максим Максимович фон Вогау давно разглядел в чае. Пользуясь русским подданством, он умело вошел в кипящий деньгами «Кяхтинский Торг», ставший для клана Вогау источником огромных богатств на торговле «кяхтинским» («караванным») чаем.

С 1820-х по 1861 годы легальный ввоз чая в Россию был возможен лишь во восточным границам Империи. Доставленный в Европу кораблями «кантонский» (морской доставки) чай становился всё дешевле. Это рождало потоки контрабанды чая в Россию из Европы.

К власти в русских финансах пришли либералы и вот запрет на ввоз чая «по Западным границам империи» пал... Катастрофа? Да, но не для всех. Калонимос Вульф Высоцкий и представители клана Вогау оказались в плюсе - они имели необходимые связи в Европе.

Крах «Кяхтинского чуда» стал отправной точкой для взлета новых, наиболее мобильных и дерзких игроков на чайном рынке.

«Караван» успеха.

Чайный бизнес в Торговом Доме «Вогау и Ко» столь разросся, что нуждался в особом управлении и в конце XIX века (1893 год) его выделили в отдельное Товарищество «Караван». Зачем везти чай из Северного Китая, через Монголию и всю Сибирь в Европейскую Россию? Это долго и дорого. Можно купить чай на Лондонской чайной бирже и быстро доставить по Балтике. Можно купить чай в Индии и Цейлоне и быстро довезти до города-порта Одессы. Да, «кяхтинский чай» вкуснее, зато «кантонский» - намного дешевле, а красивая упаковка скроет недостатки плохого чая в глазах потребителя. Чем быстрее чай доставлен, тем быстрее он продан, - тем выше скорость оборота капиталов. Если многие русские фирмы стремились «играть на свои», то Вогау и Высоцкий активно привлекали чужие деньги в чайный бизнес. По ряду показателей «Караван» делил 4-5 места в рейтинге главных чайных фирм страны.

«Избушка» - прообраз «домика в деревне».

Как и Высоцкие, Вогау, имевшие связи в Европе, прекрасно понимали значение брендинга. Поэкспериментировав с торговыми марками, Вогау остановились на бренде «избушка», который в наше время стилистически повторен в виде торговой марки «домик в деревне» у молочников. Копировал ли современный дизайнер старое изображение, либо открыл сюжет заново в период озарения - тайна, покрытая мраком. Как бы то ни было, но данная тема - «родного гнезда», домика на селе оказалась удивительно приятной русскому взгляду и обеспечила Товариществу «Караван» узнаваемость на русском чайном рынке. Центром управления «Каравана» оставалась Москва - чайная столица Российской Империи. Магазины «Каравана» красовались в лучших местах. В Санкт-Петербурге, к примеру, магазин Товарищества «Караван» был, разумеется, на Невском проспекте. Дела продолжали идти в гору - обороты исчислялись цифрами со многими нулями. Только часть ежегодных пошлин Товарищества государству перевалила за 5 млн. рублей.

Упаковка: дороже золота.

Какой только упаковки не выпускало Товарищество «Караван». Чай фасовали даже в сахарницы и чайники. Чем больше необычной упаковки - тем лучше. Глаз потребителя радуется обилию красок и форм. Одним из хитов была чайница, обшитая тонкими алюминиевыми пластинками. Ничего необычного? В наше время - да, но в XIX веке «небесный металл» алюминий стоил дороже золота.

Проводились акции. Некоторые потребители смогли даже обзавестись целыми сервизами от «Каравана»: они украшали любой стол и рекламировали фирму. Выпускались рекламные пепельницы, рекламные подносы… Всё, что способно держать на себе взгляд в быту становилось вечной рекламой фирмы. Уж какие красивые стаканы были у «Каравана»… Пьёшь караванный чай от «Каравана» из стакана с рекламой Товарищества «Караван».

Беда пришла откуда не ждали…

Бизнес рос, чай продавался, капиталы семьи были просто сказочными. Но вот Россия и Германия оказались противниками в Первой мировой войне. Набирает обороты «борьба с немецким засильем» в промышленности и торговле. Вводится внешнее управление…. Революция… Кто-то бежит, но многие потомки остаются на своей новой Родине. Разделил судьбу своей страны и Борис Пильняк - известный писатель, друг Анны Ахматовой. Впрочем, Пильняк - лишь литературный псевдоним. Настоящая фамилия русского литератора - Борис Андреевич Вогау.

 


Соколов И.А.,

кандидат исторических наук