История китайского чая

Родина чая — Китай. В письменных источниках Китая чай упоминается за 2700 лет до Рождества Xристова. Китайцы первыми открыли тайну чайного листа, и обычай пить чай в Китае является самым древним. Об открытии удивительных свойств чая существует множество легенд, некоторые из которых дошли до наших дней. Но наиболее правдоподобной, на наш взгляд, является легенда о Божественном Земледельце Шен Нуне, который жил около 4800 лет тому назад и научил древних китайцев выращивать и использовать растения. Шен Нун изучал травы. Он испытывал их действие на себе, пробуя самые разные листья, стебли и корни растений, чтобы помочь людям избавляться от болезней. Действие их можно было наблюдать через прозрачный живот Шен Нуна (это, конечно, метафора). Однажды, совершая трудный переход через горный хребет, он истомился от жажды. Внезапно от кроны дерева отделился листок и плавно приземлился перед ним. Шен Нун подобрал листок и пригляделся — земледельцу пришелся по сердцу нежный зеленый цвет. Помяв рукой листочек, он обнаружил маслянистый сок. Понюхав, ощутил благоуханный аромат. Коснувшись языком, почувствовал чрезвычайно терпкий вяжущий вкус. И тогда Шен Нун, полагаясь на свой богатейший опыт, решил, что это — подходящее средство для утоления жажды и поднятия духа. Впоследствии он использовал чай, как противоядие, когда пробовал 100 трав, из которых 72 оказались ядовитыми. Впоследствии люди обнаружили, что чайный лист не только помогает в выведении ядов, но, в соединении с другими травами, может лечить многочисленные болезни. В древнем трактате «Шен Лун Бэнь Шу» (Изначальная Книга Божественного Дракона) записано: «Чай по вкусу горький; если человек его пьет, это способствует мышлению, человек меньше спит, тело становится легче и глаза проясняются». Коммерческое культивирование чая началось Китае, в ранние века. Это привлекло внимание остального мира. С течением времени другие соседи Китая, такие как Япония, страны Юго-Восточной Азии, Монголия, Тибет и др. приобрели привычку пить чай. Сухопутные маршруты переносили знания о чае на Ближний Восток. Западные народы познакомились с чаем только в 17 веке, когда европейские торговцы везли чай океанскими маршрутами. Хотя первый чай попал в Россию в 1638 году, но серьезная эра чаепития началась после заключения Кяхтинского договора о торговле между Российской империей и империей Цин. Договор был заключен 1 ноября 1727 года российским послом Рагузинским и уполномоченными правительства Цинской империи. После этого постепенно начала налаживаться караванная торговля.

Китай – единственная страна в мире, которая производит всю палитру чаев – белые, зеленые, желтые, бирюзовые, красные (по-нашему черные) и пуэры. Разные чаи производятся в разных провинциях Китая. Конечно, в разных провинциях разные климатические и географические условия, разные исторически сложившиеся обычаи производства и сбора чая, и чайные кусты немного отличаются друг от друга. Но все они из одного семейства Камелии китайской. А главным образом различаются эти чаи по степени ферментации чайного листа в процессе изготовления чая.

Особенно нужно отметить, что и культура китайского чаепития сильно отличается от нашей. Наиболее распространены способы заваривания чая пинча (для любых чаев) и гунфуча (в основном для бирюзовых чаев), известные в России, как чайная церемония.