Традиции английского чаепития

Сколько раз в день вы пьете чай, друзья? Англичане - 6 раз в день. Первую чашку чая пьют ещё в постели, около 6 часов утра для того, чтобы побыстрее согреться и проснуться. Чай подаётся и в первый завтрак, около 8 утра, и во второй завтрак, ланч, около 12 дня. Это может быть классический цейлонский чай или купаж цейлонского с индийским чаем. В середине рабочего дня будет перерыв на обед с чаем. В пять часов вечера - знаменитый чайный "файф-о-клок», а вечером британцы собираются за ужином в кругу семьи, и снова всех объединяет чай.

Очень интересна история появления чаепития в 5 часов вечера. Этот очаровательный обычай начался в 1840 году благодаря одному приглашению. Герцогиня Анна Бедфордская была приглашена погостить в замок своей подруги, королевы Виктории. Между ранним завтраком и поздним обедом проходило так много времени, что герцогиня чувствовала себя неважно. Тогда около 5 часов вечера Анна решается организовать чаепитие и к нему приказывает подавать пирожные и лёгкие закуски. Идея "послеполуденного чаепития" так всем понравилась, что постепенно распространилась на все слои английского общества. Пить чай в 5 часов вечера стало национальной английской традицией, которую соблюдали все - от мелких служащих до самой королевы. Постепенно чаепитие превратилось в настоящую церемонию, которая требует времени и средств, обросло правилами с соблюдением этикета. Появились роскошные чайные сервизы, чайные домики, чайные сады и даже чайная мебель.

Какой чай пили в Англии? Привезенный из "своих" колоний - Индии и Цейлона. Когда гости собирались за столом, накрытым белой накрахмаленной скатертью, хозяйка дома выносила дорогую деревянную шкатулку с несколькими видами чая. Крепкий среднелистовой цейлонский чай, ароматные чаи из Дарджилинга и Нувара Элии, насыщенный ассам, и, конечно, чай с бергамотом. Все эти сорта чая легко можно найти в сети магазинов "Море чая», если вы задумали устроить чаепитие в английском стиле.

Центр стола украшала ваза с живыми цветами. Внимание уделялось даже сочетанию цветов в угощении: цвет начинки сэндвичей выбирался в соответствии с общей цветовой гаммой стола, а она ещё часто зависела от времени года. Для чаепития использовался сервиз из тонкого белоснежного фарфора. Чашечки были так изящны и дороги, что хозяйка дома не доверяла прислуге даже достать их из шкафа. Да и появлению чашки с ручкой мы обязаны англичанам. По легенде, именно они попросили китайских мастеров приделать к пиале ручку, чтобы не обжигаться чаем, а также изготовить и блюдце под чашку, чтобы не оставлять на белой скатерти пятна от чая. На блюдце, сбоку от чашки, полагалось выкладывать чайную ложку. Если положить ложку поперек чашки, это будет знак хозяйке, что вам больше чая не доливать. Около блюдца на столе лежала карточка с 2-3 темами для светской беседы. Искусство гостя состояло в том, чтобы непринужденно вести беседу на нужную тему, так, чтобы никто не догадался, что она была задана. Тщательно подготовленное чаепитие превращалось в важное светское событие. Хозяйка дома могла продемонстрировать свое воспитание и гостеприимство. Дамы получали возможность "выгулять" свои новые платья. Молодежи первые чайные визиты помогали учиться вести светские беседы. Потом появились так называемые чайные, и скоро стали единственным местом в городе, куда женщина из приличного общества могла бы пойти одна. Для таких выходов был строгий, как бы сейчас сказали, дресс-код. Запрещалось надевать платье черного цвета.

Обязательны были шляпка и перчатки. Чтобы дамы меньше пачкали перчатки, все закуски к чаепитию "файв-о-клок" были очень маленькими. Пальчиковые бутербродики с сёмгой, индийскими специями, листиками салата, мелкорубленным яйцом и огурчиком. Хрустящие тосты с апельсиновым джемом, размером меньше визитной карточки. Свежие булочки с девонширским сливочным кремом, вафельки с начинками...О, пощадите меня! Вся эта миниатюрная красота раскладывалась на трехъярусных вазах. Были и фрукты. А вот с лимоном пить чай было как-то не принято. Такой чай, кстати, англичане называют "чай по-русски". Во время чаепития блюдце должно оставаться только на столе. По этикету можно поднимать только чашку.

И сегодня британцы предпочитают крепкий индийский или цейлонский черный чай всем остальным. При этом более 90% выпиваемого сегодня в Англии чая - это чай в пакетиках. Причем для экономии - без нитки и ярлычка. Мелкий черный чай дает крепкий очень темный настой и к тому же экономичен. Он дружит с молоком и даже с сахаром, как раз, так и любят его пить англичане. Таким образом хороший листовой чай почти исчез из Англии. А вот красивая сервировка, красивые чайные закуски и приверженность традициям осталась. Англичане ежедневно выпивают почти по три чашки чая на каждого, включая младенцев и являются мировыми лидерами по потреблению чая на 1 человека. Четверть всего потребляемого в Англии молока выпивается с чаем. 98 % британцев пьют чай с молоком, но только 30 % добавляют в чай сахар.