Знатоки и ценители чая во всем мире знают, что чай, выращенный в Индии, не имеет себе равных по вкусу и аромату. Особенно ценится ароматный и нежный Даржилинг, считающийся шампанским среди индийских чаев.

Своим особенным вкусом он обязан высоте, на которой растет. Чайные сады в районе Дарджилинг находятся выше 2000 метров над уровнем моря. Здесь, высоко в горах, производится самый дорогой и знаменитый чай с нежным ароматом, светлым настоем и очень тонким и деликатным мускатным привкусом. Объем производства такого чая - менее 3% от общего объема производства чая в Индии. В России он пользуется популярностью лишь у небольшой части ценителей, которая год от года увеличивается за счет новых поклонников «индийского шампанского».

В декабре 2018 года магазины «Море чая» приняли очередной корабль с индийским чаем «Голден Типс», в котором в том числе прибыл в Петербург и свежий Дарджилинг.

Мы доверяем чаям «Голден Типс» и вот почему:

Индийская компания «Голден Типс Ти» была основана в 1933 году. Ее миссия – сделать доступными высококачественные 100% индийские чаи, выращенные и упакованные в регионе произрастания. Уже 4-е поколение семьи основателя компании ставит на первое место преданность делу, страсть к чаю и уважение к людям. Чай расфасовывается непосредственно в регионе произрастания сразу после сбора урожая и поэтому сохраняет всю полноту своего неповторимого аромата и вкуса. Благодаря лицензионному соглашению с Чайным комитетом Индии, все чаи марки Golden Tips сертифицированы как 100% индийский чай без примесей других чаев. Компания получила разрешение от Чайного комитета Индии на использование на своей продукции знаменитых официальных логотипов: логотип «Индийский чая», логотип «Даржилинг», логотип «Ассам и Нилгири», логотип «Сикким», логотипы «Дуарс» и «Кангра». Присутствие таких знаков на упаковках является знаком подлинности происхождения чая и гарантией его высокого качества.

 

«Белая Экзотика»

Молодой зеленый чай Дарджилинг, у которого ферментация остановлена в самом начале по аналогии с белыми китайскими чаями. При заваривании он дает настой настолько светлый и прозрачный, что можно усомниться – а чай ли это вообще. Но стоит только попробовать и…да, это действительно чай – нежный, уникальный и неповторимый, с тонким ароматом и глубоким послевкусием. Не ждите от него чего-то резкого и интенсивного – такого в нем не найти. Тонкость, недосказанность, легкий флёр – вот отличия этого чая.

 


«Русский Караван»

Необычный, удивительный чай, совершенно неожиданный для индийских чаев. Это устоявшееся и традиционное название особого чайного купажа, имеющего прокопчено-дымный вкус и аромат (не резкий и достаточно приятный) и необычное послевкусие, которое иногда называю «шершавым». Как правило, в такие купажи содержат китайский чай Лапсанг Сушонг. Но Русский Караван от компании Голден Типс уникален тем, что целиком состоит из 100% индийского чая. Уникально обработанный, он совместил в себе нарочитую грубость Лапсанга и бархатистые оттенки, характерные для индийских чаев. А долгое послевкусие с оттенком теплого дерева и некоторой мягкой «смолистостью» удивительно хорошо подходят для долгих неторопливых зимних чаепитий.

 

 


«Игристый Улун»

Здесь дарджилингский чай приготовлен по технологии производства улунов (или оолонгов). То есть он так же частично ферментирован, однако, степень более глубокая, чем в «Белой Экзотике». Технология производства улунов очень сложная – необходимо точно уловить время «остановки», что в сочетании с особенностями самого дарджилингского чая сложно вдвойне. Поэтому улуны бывают более либо менее выдержанными. В первом случае, они внешне приближаются к черным чаям. Однако сохраняют все достоинства и прелести улунов – полный вкус, насыщенный аромат и длительное послевкусие с терпко-сладкими нотами. Игристый Улун – настоящее игристое шампанское среди индийских чаев.