В Море чая появилось и море тайваньских улунов, которые считаются элитой среди своих собратьев. И сейчас мы рады представить в сети магазинов «Море Чая» высококачественный тайваньский чай от 2-х поставщиков - компании «Бирюзовый Чай» и ассоциации фермерских чайных хозяйств Тайваня «Formosa Taiwan Tea».

Немного о Тайване

Остров Тайвань, омываемый тремя морями и Тихим океаном, расположен в 150 км от восточного берега материковой части Китая. В 17 веке саженцы чайных кустов попали на Тайвань вместе с китайскими мигрантами из района Уишань провинции Фуцзянь. Тайваньский чай мир узнал в конце 17 века, его пили и высоко ценили в материковом Китае и странах Юго-восточной Азии. В последующие два столетия производство чая на острове Тайвань достигло промышленного объёма. Тайваньский чай, попав в Европу, стал чрезвычайно популярным под названием «Формоза Улун». Само слово «улун» стало на Западе синонимом тайваньского чая. В наши дни государственная политика Тайваня всецело направлена на поддержку и развитие чайной промышленности. Существует национальная программа, которая контролирует уровень качества продукции, начиная с состояния плантации, времени сбора, отбора и обработки сырья до условий хранения и упаковки.

Несколько сортов Тайваньского чая из нашего ассортимента

Дун Дин Улун – родоначальник почти всей традиции тайваньских улунов. Этот чай появился на рубеже 17-18 веков. Технологию привезли китайцы вместе с кустами сорта Те Гуаньинь. Главной особенностью Дун Дина является форма готового чайного листа, напоминающая плотный комочек, который при заваривании разворачивается целым молодым побегом с несколькими листьями. В нашем ассортименте вы найдёте чай с названием Дун Дин Лао Ши. За счёт особенного прожаривания этот чай приобретает удивительный сладкий вкус и глубокий аромат. Фруктово-пряный букет, цветочность, нотки шоколада и цитруса, мёда и корицы впечатляют с первого глотка. Ярко выраженное приятное послевкусие надолго остаётся в памяти. Такой чай освежает и питает тело большим количеством аминокислот и витаминов. В наших магазинах вы увидите несколько видов Дун Дин Улуна, каждый из которых индивидуален и одинаково достоин внимания ценителей чая.

Сы Цзы Чунь – Весна Четырёх Сезонов. Слабо ферментированный минимально прожаренный улун полусферической скрутки. Название получил за необычайную свежесть аромата и вкуса, которые не зависят от времени сбора и сохраняются долгое время. Это один из самых популярных чаёв Тайваня. Этому чаю свойственны насыщенный запах весенних цветов и свежей зелени, плотный сладкий настой с приятной освежающейтерпкостью, длительное послевкусие. В заваривании он прост и неприхотлив. Достаточно взять чайную ложку на 200 мл, залить кипятком 80-100 градусов и наслаждаться прекрасным чаем. Сы Цзы Чунь отлично подходит для завершения трапезы, снимает чувство тяжести в желудке и придаёт бодрости. В жару он превосходно освежает и придаёт тонус.

Ми Сян Улун - Медовый Улун. Название получил благодаря изысканному оттенку аромата. Чай изготавливается исключительно вручную. Используют совсем молодые, ещё не развившиеся флеши в два-три листа, сохраняется почка. После прожаривания чай раскрывает необычный пряный фруктово-медовый букет и длительное выразительное послевкусие. Заваривать его - сплошное удовольствие!

Джу Шань Цзинь Сюань – Золотой Цветок с Бамбуковой Горы. Слабо ферментированный слабопрожаренный улун полусферической скрутки из сырья сорта Цзинь Сюань. Выращен в регионе Лу Гу в чайном хозяйстве Джу Шань. Куст этого сорта, выращенный в центральной части острова на высоте 500-800 метров над уровнем моря, даёт поразительный молочный оттенок вкуса, ставший причиной появления целого ряда ароматизированных чаёв Али Шань Улун - улун с горы Али. Характер этого изысканного чая передает всю прелесть его родины. В игре аромата Вы почувствуете прохладу гор, жар солнца, горный лес, утренний туман, свежесть зелени, огромное разнообразие оттенков.Вкус чая демонстрирует ту самую молочную мягкость и длительность, которая присуща лучшим чаям этого региона. Неповторимый нежный сладкий вкус и аромат чай Али Шань Улун приобретает благодаря особенностям почвы и воды в районе горы Али, которые очень богаты минеральными веществами.

В ассортименте Международного центра чая на Фонтанке 91 и в интернет-магазине www.morechamag.ru более 30 сортов тайваньских улунов, в том числе самые эксклюзивные и дорогие. А самые популярные сорта представлены почти во всех магазинах «Море чая». Информацию о наличии конкретных сортов, вы можете узнать в любом из магазинов сети «Море Чая».

Редакция выражает благодарность своим профессиональным поставщикам за предоставленную для этой статьи информацию, познакомиться с которой в более подробном изложении можно на их сайтах http://www.goodtea.ru/ и http://formosatea.ru/ «Море чая» является официальным дистрибьютером их продукции по минимально возможным розничным ценам.

Евгений Малыхин,
Специалист Международного центра чая