Чай, как национальный напиток

Чай пришёл в Россию 380 лет назад и стал национальным напитком, душой русского общества. Но нужно помнить и то, что заморский чай конкурировал и вытеснял из нашего рациона и русский Иван чай. Иван чай растёт в России повсеместно, и в старые времена был гораздо дешевле заморского собрата. Ведь обычный чай доставляли караванами за 10000 вёрст из Китая. Огромные затраты на этот путь и делали чай многократно дороже, чем Иван чай. Поскольку и на вид, и на вкус между ними есть много похожего, то в 18-19 веках Иван чай часто подсыпали в китайский, получали более дешёвый продукт и выдавали его за чисто китайский чай, получая незаконную дополнительную прибыль. Такая фальсификация жестко, а иногда и жестоко пресекалась властями. Ведь они теряли огромную пошлину, взимаемую за ввоз чая. И в результате Иван чай попал фактически под запрет.

А ведь кроме того, что он растёт в России и не требует валютных закупок, он ещё и обладает букетом полезных свойств и не содержит кофеина, а значит подходит для людей, которым противопоказан кофеин - детям, беременным женщинам, пожилым людям с проблемами с давлением, неврастеникам да и просто чрезмерно эмоциональным людям.

В ботаническом смысле чай и Иван чай - совершенно разные растения, из разных ботанических видов. Иван чай - дикорос и растёт почти повсеместно. А технологии его производства очень похожи на технологии для обычного чая.

 

Иван чай сегодня

И Иван чай вполне достоин разделить с обычным чаем продовольственную корзину Россиян. В последние годы это и происходит. Наряду с невиданным ранее расширением ассортимента китайских, цейлонских и индийских чаев, а также их купажей с чаями из других стран, началось повсеместное появление в магазинах и Иван чая и тоже в огромном ассортименте. Но теперь в отличие от 19 века эта конкуренция мирная. Затраты на производство Иван чая сегодня сравнимы с затратами на импорт обычного чая. Более того, дешевые и низкосортные чаи из ряда стран гораздо дешевле Иван чая. Поэтому сегодня чтобы уменьшить стоимость купажей в них к хорошему чаю добавляют не Иван чай, а низкосортные дешевые обычные чаи. И сегодня борьба с Иван чаем не имеет старого смысла. Поэтому он и стал завоевывать своё место на нашем рынке. По всей России в последнее десятилетие сотни фирм и предпринимателей начали его производство. А миллионы россиян познакомились с его вкусом, и многим понравилось.

Море Иван чая

Море чая, конечно, не осталось в стороне от этой тенденции. Мы рады мирному сосуществованию этих двух таких разных и таких полезных напитков на столе россиян. И Море чая на своих полках предоставило Иван чаю достойное место. В качестве основного поставщика мы выбрали Купеческий чай собираемый и производимый в экологически чистых местах нижегородской области. В ассортименте десятки позиций Иван чая, приготовленного по разным технологиям и в смеси с разными натуральными добавками, травами, фруктами, цветками.

Ну и, конечно, мы не могли не создать национальный Русский вариант упаковки Иван чая - в матрешках. Внутри там черный ферментированный Иван чай Купеческий. Ну а матрешка делает и чай вкуснее и превращает его в настоящий русский сувенир.

Но ведь и обычный чай наш национальный напиток. Поэтому и для него мы придумали несколько вариантов Русской упаковки. Внутри - крупнолистовой цейлонский чай от компании Маброк.

Пробуйте и наслаждайтесь. Приятного чаепития.
Александр Чудок