Дилма – крупнейших на Цейлоне экспортер фасованного чая со знаком цейлонского льва. Зеленые пачки Дилма в сегменте массового чая хорошо знакомы российскому потребителю. Но до сих пор в Россию не поставлялись премиальные сорта чая Дилма. В 2018 году магазины Море чая заключили с Дилма эксклюзивный договор на поставку Премиум линейки чая Дилма и элитной t-серии.

История чая Дилма

Меррилл Дж. Фернандо посвятил свою жизнь цейлонскому чаю. Еще в далеком 1950 году, когда чайная промышленность Шри-Ланки была сосредоточена в руках нескольких крупных корпораций, он твердо решил, что ради людей будет бороться с коммерциализацийе чая, с такой любовью и трепетом производимого в его стране. Ему потребовалось почти четыре десятилетия, прежде чем в 1988 году он оновал свой собственный бренд – Дилма.

Дилма стал первым брендом, принадлежащим производителю и предлагающим чай, собранный и упакованный в месте произрастания. В отличие от купажей чаев разного происхождения, которые захватили полки супермаркетов, бренд Дилма предлагает свежесобранный и упакованный на Цейлоне чай, а, следовательно, богатый насыщенным вкусом, ярким ароматом и природной пользой.

Дилма – уникальный чай. Этот бренд, основанный на страстном стремлении к качеству и аутентичности чая, также является частью философии, которая выходит за рамки коммерции и видит бизнес в первую очередь как служение людям.

В премиальной линейке Дилма представлены чаи настолько разные, что найдется чай под каждое Ваше настоение. Господин Фернандо и его помощники подбирали эту коллекцию с целью продемонстрировать разнообразие чаев Дилма, индивидуальность каждого и спектр вкусов и ароматов, которыми ежедневно наслаждаются чайные мастера Цейлона.

Вот некоторые сорта из Премиум линейки

Итальянский Миндаль: чай средней крепости, дающий настой красно-коричневого цвета. Во вкусе раскрывается тонкий вкус миндаля.

Зеленый цейлонский чай Янг Хайсон: плотно скрученные целые листья зеленого чая оливкового цвета. При заваривании лист раскрывается, но сохраняет свой цвет. Настой медово-желтый с зеленоватым отливом. Аромат чая напоминает слегка поджаренную солому и древесину. Чай оставляет ощущение свежести. Послевкусие сладкое.

Имбирный чай: смесь среднелистового и крепкого гранулированного черных чаев. Настой ярко-коричневый с каштановыми переливами. Это терпкий чай, в котором аромат имбиря раскрывается в нежном облаке ярких и мягких специй.

Средиземноморский мандарин: оранжево-коричневый, с желтыми переливами, этот чай сразу соблазнит вас своим ярким ароматом спелых мандаринов, горьких апельсинов и лимона с медом. Приятный чай с карамельным послевкусием.

Зеленый чай с марокканской мятой: сочетание этого нежного цейлонского зеленого чая с мягкой «прохладой» листьев перечной мяты делает его идеальным после обеда.

Роза и французская ваниль: соблазнительный напиток, сочетающий в себе прекрасный чай Пеко из высокогорного района Нувара Элия с чувственным ароматом лепестков роз. Нежный чай с мягким сладким цветочным ароматом розы составляет женский, по-настоящему нежный напиток.