30 лет Кволити Цейлон

В июне Море чая и любители чая «Шери» и «Кволити» праздновали юбилей нашего самого старого друга, партнера и поставщика чая - чайной фабрики «Кволити Цейлон». Более 25 лет наши магазины дружат с ней, а она дружит с нами. Сотрудничество началось в далекие 90-е годы, и продолжается по сей день.

  В одном из старейших магазинов на Фонтанке, 91, собрались победители розыгрыша, чтобы дружно отмечать день рождения фабрики и лично пожать руку ее президенту - Джозефу Джаявардена.

Для всех тех, кто не смог поучаствовать в мероприятии, он передает обращение через нашу газету.

Обращение Президента Кволити Цейлон

Джозефа Китсири Джаявардена

«Дорогие любители чая «Шери» и «Кволити», сердечно приветствую вас! Для меня большая радость иметь возможнсть обратиться к вам. Юбилей - это всегда возможность вспомнить ушедшие годы и снова пережить их лучшие моменты. Я хотел бы воспользоваться возможностью и рассказать Вам как наша компания добивается столь высокого качества чая, что Вы, наши покупатели в Море чая, много 10 раз признавали наш чай лучшим цейлонским чаем.

Шри-Ланка, более известная как Цейлон, является одним из ведущих экспортеров чая в мире. Остров Цейлон расположен почти на экваторе. Здесь круглый год много солнца, а температура в низинных районах всегда около 28 градусов. В то же время благодаря близости океана на Цейлоне много осадков - в 3-5 раз больше, чем в Санкт-Петербурге. Но у нас дожди, как правило, очень сильные и быстро сменяются солнцем. Высокая влажность воздуха, муссонные дожди, солнце и холмистая местность создают климат, способствующий производству высококачественного чая. Множество цейлонских компаний, экспортирующих чая в Россию, имеют право

наносить на пачки знак цейлонского льва – символа качества цейлонского чая. И тем не менее некоторые чаи лучше других. Как это получается?:

На Шри-Ланке производители чая и экспортеры отделены друг от друга. А посредником между ними является аукцион чая в Коломбо. Производители выращивают чайные кусты, вручную собирают листья и на своих фабриках путем ряда сложных технологических операций превращают эти листья в привычный для нас чай. На Цейлоне работают примерно 1500 таких фабрик, которые каждую неделю производят примерно 7000 партий чай примерно 10 разных стандартов и с разным качеством. Образцы каждой из этих партий отправляются на аукцион в Коломбо, который проходит каждый четверг. Качество каждой партии зависит от многих факторов.

Экспортеры, а их на Шри-Ланке около 100, покупают на аукционе партии чая, купажируют их, упаковывают в мешки или в пачки и экспортируют более, чем в 100 стран мира. Секрет каждой фирмы экспортера – это умение создавать свои сорта чая, смешивая чаи разного качества и вкуса из разных партий или отбирая чай нужного вкуса на конкретных плантациях.

Мы в «Кволити Цейлон» каждую неделю перед аукционом получаем 7000 образцов чая и подбираем партии, годные для создания чая для Море чая. У нас есть специальная титестерская лаборатория и очень опытные титестеры. Я сам начал свою трудовую деятельность с того, что 14 лет работал титестером в крупной английской компании и только потом создал свою фирму. Мы покупаем на аукционах для чая Кволити и Шери партии самого лучшего чая, смешиваем их в секретном соотношении и потому получаем лучший продукт. А цены на аукционе определяются спросом на ту или иную партию. Поэтому лучшие чаи стоят гораздо дороже, чем обычные, иногда в 2 раза.

Чай «Кволити» и «Шери» очень похожи, просто мы делали их для разных стран, но всё-таки между ними есть вкусовые отличия. Чай «Кволити» стоит чуть-чуть подороже и имеет немного больше вкусовых нюансов.

Как я уже сказал, решающим фактором, влияющим на качество итогового продукта, является работа титестеров. Обычно мы просматриваем все 7000 образцов и визуально отбираем десятки. И отобранные образцы завариваем на длинном столе для тестирования, чтобы выбрать самые лучшие.

Люди, которые ценят самый лучший чай, такой как Кволити и Шери, были, есть и будут нашими главными друзьями и самыми строгими оценщиками нашей работы. Вы всегда выбирали наш бренд среди стольких чайных брендов. Нам повезло иметь таких искренних клиентов, как вы. Мы благодарим вас за вашу преданность, к «Шери» и «Кволити», и с нетерпением ждем еще многих плодотворных лет с вашей поддержкой».