Выбираем посуду для любимого чая

Случалось ли Вам пробовать изысканный чай в гостях или в клубе чайной культуры, и чай этот запал в душу? Приобретаете тот же чай, завариваете его дома, а он уже так не раскрывается. В этом случае стоит обратить внимание не только на то, как Вы завариваете, но и на то в чём Вы его завариваете.
Конечно, качество самого чая – далеко не последний критерий удачного проявления вкуса готового напитка, но есть ещё несколько условий, соблюдая которые Вы получите превосходный результат. Сегодня хотелось бы коснуться темы выбора подходящей посуды. Китайская чайная традиция обширна и богата на различные предметы для приготовления чая, но есть и список основных, необходимых для повседневного чаепития. Давайте вкратце рассмотрим их.

Начнём с чайной доски (чабань), на которой и происходит чайное действо. Она может быть выполнена из различных материалов: камень, керамика, фарфор – скорее экзотика, самые распространённые и функциональные доски – деревянные. Чабань может быть различных конструкций: в основном, она оснащена пластиковым поддоном или трубкой для отвода воды, иногда и тем и другим. Чайная доска – сцена для чайной мистерии, а значит должна комфортно и эстетично умещать на себе все остальные предметы для чайной церемонии. Ещё доска нужна чтобы скапливать в себе всю воду и чай, который обильно льётся во время чаепития не только в чашки.

Главный предмет любого чаепития – заварочный чайник. Традиционно выполнен из исинской глины (бывает из фарфора и стекла). Нужно подобрать объём, соответствующий количеству гостей. Важно помнить, что неглазурованная керамика впитывает аромат чая, поэтому для каждого вида должен быть свой чайник.

Вместо чайника можно использовать гайвань (чашка с крышкой, часто с блюдечком). Гайвань менее притязательна к уходу, чаще всего выполнена из фарфора керамики или стекла, что позволяет заваривать в ней разные виды чая. Но для её использования нужно иметь некоторую сноровку.

Чахай (чаша справедливости) нужен для того чтобы всем участникам чаепития достался чай одинаковой крепости, ведь если разливать напиток из чайника непосредственно по чашкам, в первой будет самый светлый настой, а в последней - самый крепкий.

В китайской традиции, прежде чем насладиться вкусом чая, принято любоваться сухим листом и оценивать его аромат, для этого и нужен чахэ – сосуд для знакомства с чаем.

Чашки выбирают не только в зависимости от чая и объёма чайника, в разное время года на доску ставят разные чашки, более широкие и тонкие летом и высокие закрытые зимой. Материал самый разнообразный, от чугуна до тончайшего фарфора.

Для манипуляций с чайными предметами на доске используют чайные инструменты, о которых мы уже рассказывали в одном из выпусков нашей газеты.
Все необходимые предметы и посуду для чайных церемоний торговой марки Ча Бао можно приобрести в магазинах Море Чая. Если у Вас появилось желание познакомиться с китайской чайной традицией поближе – приглашаем в уютные пространства нашего Клуба Чайной Культуры.