Мате – таинственный и прекрасный напиток, который по легенде, был дарован людям богами.

История народов Америки до Колумба – интересна и загадочна. И хотя такие названия племен как «майя», «инки» и «ацтеки» у всех на слуху еще с детства, в действительности нам очень мало что известно об этой эпохе.

Мы знаем, что индейские цивилизации были не так уж и примитивны, как их пытались представить долгое время. Что были развиты языки, имелась письменность и научные изыскания. Что строились каменные города и изготовлялись идолы, до сих пор поражающее воображение. А некоторыми достижениями мы продолжаем пользоваться до сих пор, хотя иногда и сами об этом не знаем.

Так произошло и с напитком «Мате».

Согласно истории, до прихода конкистадоров индейцы Гуарани и Кечуа жили в родстве с окружающим миром , без использования каких-либо агрессивных технологий. Они знали и использовали около 800 растений, произрастающих в Амазонии. Одним из которых было и каа (ныне называемое Йерба Мате). Индейцы жевали сырые листья и процеживали их сок сквозь зубы. Делалось это потому, что сок растения придавал силу и бодрость, то есть был своеобразным «природным энергетиком».

Однако, в полной мере, этот прекрасный напиток был окультурен (если так можно выразиться) монахами-иезуитами.

Дело в том, что прибывшие в Парагвай испанцы отмечали неагрессивность встречавших их индейцев Гуарани. Монахи-иезуиты так же отказались от насильственных действий, а просто стали строить миссии, потихоньку приучая индейцев к скотоводству, земледелию и христианству. Такое ненасильственное внедрение принесло свои плоды.

Монахи вели записи о языке и культуре аборигенов. И тогда –то и обратили внимание на необычное растение. И хотя в начале окрестили его «дьявольской травой» , чуть позже в полной мере оценили его полезные качества и стали культивировать и выращивать Йерба Мате. Так же они изобрели и трубочку для питья, что бы защитить зубы. Так что современному способу пить этот прекрасный напиток из калабаса (тыковки) с бомбижьей (трубочкой) мы обязаны именно им.

Со временем обычай пить Йерба Мате распространилась во все слои общества, а сами калабасы и бомбижьи стали делать все красивее и изящнее.

Чем же так хорош этот напиток, что без труда покорил сердца тысяч и тысяч человек?

Ну во-первых он действительно очень полезен, так как обладает тонизирующими и адаптогенными свойствами. Так же Йерба Мате часто используется в различных программах по снижению веса, так как он снижает чувство голода, способствует усилению метаболизма, имеет диуретический и антимикробный эффекты, а так же антидепрессивное воздействие на человека.

На сегодняшний день очень многие люди предпочитают Йерба Мате другим видам напитков. И мы рады предложить его Вам в линейке чаев тм «Анрайз» :

«Мате-зеленый» (состав: мате зеленый) и «Мате-Мятный» (состав: мате зеленый, лимонная трава, мята перечная крупнолистная, лепестки подсолнечника, ароматизатор натуральные масла) порадуют Вас своим вкусом и подарят запоминающиеся ощущения.