Сложно установить, когда в Санкт-Петербурге появилась первая скульптура льва. Многие историки склоняются к мнению, что такие фигуры впервые стали размещать в Санкт-Петербурге еще во времена Петра Великого. Петр I основывал город как будущую могущественную столицу России. В новом городе львы стали украшать частные дома, общественные места, площади, набережные, сады и парки. Лев, как царь зверей, в то время в первую очередь олицетворял власть и могущество.

Настоящая мода на львов пришла в Санкт-Петербург чуть позже из Италии, искусством которой увлекались русские зодчие. В античные времена львы, как полагали, спали с открытыми глазами. По этой причине их считали лучшими охранниками дома против злых духов. Мяч, который лев держал под лапой, не позволял ему спать. Даже если лев бы заснул, лапа скользила бы по мячу, и он бы снова проснулся. Сегодня в Санкт-Петербурге вы можете увидеть многих таких хранителей города:

  • Медные львы рядом с Дворцовым мостом (напротив здания Адмиралтейства)
  • Львы на косе острова Елагин
  • Чугунные львы перед Русским музеем

 

Сегодня город буквально заполонен фигурами львов. Прогуливаясь по центру Санкт-Петербурга, вы будете постоянно сталкиваться с статуями львов. Сколько львов в городе трудно сказать. По самым скромным подсчетам Санкт-Петербург охраняется не менее чем 70-ю этих грозных стражей. Они разнообразны и у каждго своя история и легенда. Одними из самых знаменитых считаются:

  • Львы на Дворцовой пристани
  • Китайские львы Ши Цза на Петровской набережной
  • Львы на Литейном проспекте

 

У некоторых львов Санкт-Петербурга есть крылья, такие львы называются грифонами. Например, у четырех львов Банковского мостика есть внушительные, фантастичные золотые крылья. Банковский мост получил свое название, так как находится рядом с Ассигнационным банком.

Согласно древнегреческой мифологии грифоны являются верными стражами всевозможных кладов и сокровищ, поэтому именно этих сказочных персонажей выбрали в качестве оформления моста.

Существует городская легенда, что величественные стражники Банковского моста могут принести решение финансовых проблем и богатство. Также считается, что если потереть левое бедро грифона, то которое ближе всех к Казанскому собору, то исполнится загаданное желание, даже если оно не связано с финансами.

В магазинах «Море чая» представлен широкий ассортимент настоящего цейлонского чая в подарочных банках со знаменитыми видами Санкт-Петербурга. В преддверии дня рождения нашего великого города такая банка – прекрасный сувенир для гостей города и Петербуржцев, которые любят свой город и гордятся им.

Сингальский лев давно стал национальным символом Шри Ланки. В 1948 году Цейлон обрел независимость от Британии и начался процесс разработки макета флага независимого государства. Было решено обратиться к истокам и взять за основу флаг последнего свободного сингальского королевства, на котором был изображен сингальский лев на бордовом фоне. Несмотря на многообразие животного мира Шри-Ланки, который включает в себя мангустов, обезьян и даже леопардов, львы на острове не водятся. И считается, что не водились никогда. Учитывая этот факт, выбор льва для изображения в качестве главного символа государства кажется более, чем загадочным.

 

 

Существует несколько легенд, по которым царь зверей стал олицетворять остров. Согласно первой легенде, принц Виджая, ставший в последствии первым королем южных частей острова, прибыл в Шри-Ланку из Индии в 486 году до нашей эры с флагом в руке. На этом флаге был изображен лев. И что с тех пор символ играл значительную роль в истории Шри-Ланки. Также утверждается, что флаг с изображением льва широко использовался монархами, которые правили островом после Виджаи. С их участием лев стал символом свободы и надежды, силы и храбрости сингальской национальности, и, конечно, могущества королевской власти.

По второй легенде все или, по крайней мере, большинство коренных сингальцев Шри-Ланки являются потомками Виджаи, и что их первоначальным предком был Лев. Кстати,индийское слово «синха», от которого образовалось имя коренной нации остова, обозначает «лев».

Сегодняшняя версия флага Шри-Ланки была утверждена в 1978 году. На флаге изображен золотой лев, держащий меч в правой передней лапе. Лев на флаге олицетворяет храбрость сингальцев, народа Шри-Ланки, кастановый меч в лапе - это авторитет нации. Нос льва - это интеллект. Борода льва означает чистоту слов ланкийцев.

Но лев стоит на страже не только островного государства, но и охраняет качество главного производимого на нем продукта – чая. Логотип Льва на пачке чая является гарантией 100% чистого цейлонского чая Цейлона, выращенного и упакованного на Шри-Ланке. Логотип Цейлонского Льва принадлежит Чайному Совету Шри-Ланки, который, будучи основанным в 1976 является государственным регулирующим и административным органом чайной промышленности Шри-Ланки. Чайный Совет (или Чайное Бюро) тщательно контролирует использование логотипа. Не всякий цейлонский производитель удостаивается чести получить разрешение на размещение логотипа на своей продукции. Недостаточно вырастить и упаковать чай на острове, он должен соответствовать высоким стандартам качества и иметь правильную упаковку.

Чтобы быть уверенным, что Вы покупаете высококачественный цейлонский чай, ищите на упаковке логотип Льва.