Знаете ли Вы, что по одной из легенд Земной Рай, где жили Адам и Ева, находился на прекрасном острове в Индийском океане. Остров Цейлон или, как его называют сами жители Шри-Ланка.

По другой легенде, на острове праотец с женой обосновались уже после изгнания из рая и здесь положили начало роду человеческому.

Местные топонимы – Адамов пик, Адамов мост – косвенно подтверждают эти легенды.

По третьей легенде, из древне-индийского эпоса «Рамаяна» , очень давно здесь обретались демоны-ракшасы. И именно сюда их царь Равана привез похищенную им Ситу – жену Рамы.

Так или иначе, но долгое время на острове жили охотничьи племена, до тех пор пока в VI веке до н.э. туда не прибыл принц Виджая из рода североиндийских царей государства Лала. С ним было 700 спутников. Они покорили новые земли и стали именовать их Синхаладвипа , что означает Львиный остров. Но не из-за того, что там было много львов. А потому что, сам принц-завоеватель принадлежал к «львиному роду».

На санскрите слово «ланка» означает «земля», а «шри» - это приставка, которую употребляют при обращении к уважаемым людям. «Благословенная земля» - Шри Ланка, это действительно тот самый Райский Сад. Но не потерянный, как считалось долгие десятилетия, а существующий и радостно дарящий нам свои богатства.

Издавна эта страна славилась своими драгоценностями. Здесь добывали сапфиры, рубины, изумруды и топазы, а так же лучший жемчуг. Сокровища острова были настолько велики, что в некоторых рукописях его называли «жемчужным островом». Знаменитый путешественник Марко Поло в восторге описывал его. Однако, богатый остров не единожды пытались завоевать. В 16 веке – португальцы, через 100 лет– голландцы, а затем англичане. И почти на 200 лет Шри-Ланка стала британской колонией Цейлон. Это название было официальным до 1972 года, теперь же Шри-Ланка снова обрела свое настоящее имя.

Однако, британское владычество принесло определенную пользу. Появились огромные плантации, которые заложили основу новой ланкийской экономики – каучуковые деревья, кокосовые пальмы и чайные кусты.

На Шри-Ланке чай собирают круглый год, а основных чайных регионов – семь.

Один из них – Рухуна. Этот район, который раньше был одним из древних средневековых княжеств, находится в юго- юго-западной части острова. Чай здесь начали выращивать относительно недавно, всего лишь в начале 20 века. Однако он сразу завоевал сердца ценителей. Низкогорные плантации (не выше 600 м над уровнем моря) , а так же особая почва этого региона позволяют выращивать чай, дающий напиток особой крепости.