Очарование «лилового песка» или, как выбрать чайник из исинской глины

«Небесная синева», «лиловая жемчужина», «парящий аромат», «холодное золото», «зелёная бронза»… Как думаете, о чём это? Похоже на фразы из лексикона современных стилистов, однако, всё это названия расцветок исинских чайников, ведущих летопись своей истории с начала XVI века.

Керамика из «лилового песка» - общее название для предметов из трёх видов глин – красной, фиолетовой и зелёной, добываемых в районе Исина, провинции Цзянсу.

Широкая палитра оттенков изделий из исинской керамики рождается из сочетания различных факторов, таких как температура и длительность обжига, исходный цвет глины или их смесей. Район залегания глин обширен и содержит разные слои. Цвет глины обусловлен ещё и тем, из какого слоя взята та или иная глина.

Обобщая характеристики чайников из исинской глины можно говорить об их следующих особенностях:

· иснская глина не влияет на вкус и аромат чая;

· однако, она способна «впитывать», «запоминать» его аромат;

· изделия легко промываются водой, без использования моющих средств;

· такая глина хорошо сохраняет тепло внутри чайника, не позволяя обжечься о его ручку;

· чайники из исинской глины, в отличие от стеклянных, не боятся резких перепадов температуры;

· обладают высокой прочностью.

Выбирая чайник из «каменной керамики» (синоним исинской глины), нужно обратить внимание на его функциональность. Подумать, какой чай вы будете в нём заваривать. Соотносятся ли его характеристики, такие как объём, высота, ширина горлышка, конструкция ситечка и прочие, с характеристиками этого чая. Нужно взять предмет в руки, оценивая, удобно ли вам его держать. И, что немаловажно, вызывает ли он в вас отклик. Ведь он, чайник – единственный неизменный участник всех ваших чаепитий.

Оценим его эстетические характеристики – форму (коих превеликое множество), пропорциональность деталей, фактуру поверхности, цвет глины, художественные элементы.

Проверим, плотно ли притёрта крышка. Нальём в чайник воду, закроем отверстие на крышке и попробуем слить, если чайник не проронил ни капли – это говорит о его герметичности и способности хранить драгоценный аромат чая.

Теперь откроем отверстие на крышке и позволим воде свободно вытекать из носика, так мы сможем оценить струю, она должна как-бы продолжать носик чайника, напоминая гладкую чуть изогнутую стеклянную дугу.

Во время всех этих манипуляций у вас не должно возникнуть дискомфорта при обращении с предметом. Не лишним будет проверить, находится ли горлышко чайника на одном уровне с его носиком (не для всех моделей). Можно легонько постучать о чайник и послушать, как он звучит. Звук должен быть приятным, звонким.

Если после всех проверок вы не можете поставить чайник обратно на полку – берите, он ждал именно вас. Может даже возникнуть чувство, что чайник выбрал вас, а не наоборот.

Чайники из исинской глины работы известных мастеров – предмет искусства и коллекционирования, но, не стоит отчаиваться из-за их стоимости и откладывать покупку предмета, который станет центром внимания ваших чаепитий. Добротные заводские чайники доступны по цене и не лишены очарования. Приходите в магазины «Море Чая» чтобы найти свой чайник и загляните в наш интернет-магазин: www.morechamag.ru может быть, ваш чайник ждёт вас там…