История индийского чая

До начала 19 века Китай оставался единственной страной-экспортером чая в мире. Голландцы, которые держали монополию на морских маршрутах, были вытеснены британскими купцами Ост-Индской компании. Изначально британцы не хотели выращивать чай в таких местах, как Индия, из-за простой системы обмена на Дальнем Востоке. Однако во второй половине 18 века из-за политических изменений в самом Китае между британскими и китайскими торговцами росло недовольство, которое даже переросло в так называемые опиумные войны. Это заставило Ост-Индскую компанию искать новые районы для выращивания чая.

Таким образом заслуга в создании индийской чайной империи принадлежит британцам, которые обнаружили чай в Индии, выращивали и потребляли его в огромных количествах с начала 1800-х годов и до 1947 года, когда Индия получила независимость от Великобритании.

В 1774 году из Китая в Индию была доставлена ​​партия семян чая, и в Калькутте была произведена их экспериментальная посад

ка. Но, похоже, из этого эксперимента ничего не вышло. Наибольший импульс дало «открытие» коренных чайных растений, произрастающих в районе Ассам в северо-восточной части Индии. С незапамятных времен местные племена этого региона были знакомы с чайным кустом и пили настой из его листьев. Первым европейцем, который увидел ассамский чайный куст, был шотландец по имени Роберт Брюс, который совершил несколько поездок в Ассам в долину Верхней Брахмапутры в торговых целях. В 1823 году Брюс узнал о существовании местного чая от местного вождя, и заключил с ним соглашение на поставку чайных семян и растений.

После того, как в 1833 году монополия Восточно-Индийской компании на китайскую торговлю прекратилась, британское правительство предприняло решительные шаги по созданию чайных плантаций в Индии.

По иронии судьбы, местные кусты благополучно разрастались, в то время как китайские саженцы изо всех сил лишь пытались выжить в сильной жаре провинции Ассам, и в конечном итоге было решено сделать последующие посадки с саженцами местного чайного куста. Первые двенадцать сундуков с промышленным чаем, изготовленным из Ассамского чайного листа, были отправлены в Лондон в 1838 году и были проданы на лондонских аукционах. Это положило начало созданию «Бенгальской чайной ассоциации» в Калькутте и первой акционерной чайной компании «Assam Company» в Лондоне. После ее успеха были созданы другие индийские компании, занимающиеся выращиванием чая.

После создания успешной чайной промышленности в долине Брахмапутры в Ассаме, была изучена возможность выращивания чая и в других частях Индии. К 1863 году было разбито 78 плантаций в Кумаоне, Дехрадуне, Гарвале, долине Кангра и Кулу. Экспериментальная посадка чая в Дарджилинге, где сегодня производится уникальный чай, известный своим изысканным ароматом и вкусом, началась довольно рано. В 1841 году доктор А. Кэмпбелл привез китайские семена чая из Кумаона и посадил их в своем доме в городе Дарджилинг. Но коммерческое выращивание началось только около 1852-53. К 1874 году в районе Дарджилинг было 113 садов. Сегодня на официальной карте чайных плантаций Дарджилинга примерно 95 плантаций, и только фабрики на этих плантациях имеют право называть свой чай дарджилингским. Успех Ассама просочился даже в Южную Индию, где экспериментальная посадка была предпринята еще в 1839 году. Но коммерческое выращивание началось на юге только с 1859 года. Плантации были открыты в Нилгирисе в Тамилнаду и в районе Винаад в Керале. Однако долгое время южноиндийская чайная промышленность стагнировала, набирая обороты только с начала 20-го века. 

Во второй половине XIX века произошло феноменального расширения индийской чайной промышленности. К 1900 году было обработано 211 443 гектара земли с производительностью 89,5 миллиона килограммов. Постепенное доминирование индийского чая на мировом рынке совпало с падением господства Китая, когда Великобритания с 1889 года импортировала больше чая из Индии и Шри-Ланки, чем из Китая.

Несмотря на многочисленные трудности в 20-м веке, индийская чайная индустрия никогда не теряла импульс, полученный во второй половине 19-го века. Сегодня Индия является одним из крупнейших в мире производителей чая с 13 000 чайных садов и 2 миллионами человек, занятых в производстве чая.