История цейлонского чая

Сегодня остров Цейлон после получения независимости от Великобритании носит имя Шри-Ланка, но чай, выращенный здесь, продолжают называть цейлонским. Остров размером 400х200 км находится вблизи экватора и продувается влажными муссонными ветрами, приносящими обильную влагу. Остров вечного лета — это идеальные места для выращивания чая. Сейчас на острове 200 тысяч гектаров чайных плантаций. На Цейлоне примерно 22 млн жителей, которые выпивают меньше 20 тысяч тонн чая, поэтому основная масса из 250-300 тыс. тонн выращиваемого здесь чая идет на экспорт. Дешевый чай здесь почти не производится. И сегодня на мировом рынке черного чая цейлонский чай один из лидеров по объему экспорта и соотношению цены и качества.

До 1860-х годов Цейлон был островом кофе. Но в это время кофейные деревья были поражены эпидемией и погибли. Цейлонцы нашли свое спасение, высадив на их месте чайные кусты, которые хорошо прижились и начали давать урожай. В создании чайной промышленности главную роль сыграли англичане.

Отцом цейлонского чая считается Джеймс Тейлор. Джеймс Тейлор прибыл на Цейлон в 1852 году, а уже в 1867 году он создал чайную плантацию площадью 19 акров, заложив фундамент для одной из крупнейших экспортных отраслей Шри-Ланки. Когда двадцать три фунта чая, произведенного Джеймсом Тейлором, достигли в 1873 году Лондона, цейлонский чай дебютировал как международный экспортный продукт. Производство чая в Шри-Ланке быстро росло. Плантаторы со всех уголков острова приезжали на плантацию Тейлора, чтобы освоить основы выращивания и производства чая. К концу 1880-х годов почти все кофейные плантации были преобразованы в чайные. Это считалось прибыльной альтернативой. Джеймс Тейлор, пионер чайной промышленности на Цейлоне, умер в 1892 году возрасте 57 лет, но навсегда остался в истории чая.

Два года спустя на острове была основана Ассоциация чайных торговцев Коломбо, а чуть позднее и Ассоциация чайных брокеров Коломбо. В 1950-х годах цейлонцы национализировали чайные плантации, некогда принадлежавшие англичанам. Высокие посты заняли местные бизнесмены, которые при поддержке государства омолодили состарившиеся к тому времени плантации и начали заботиться о качестве производимого чая и его рекламе.

В 1976 году был образован государственный Чайный комитет, а символом качества цейлонского чая был выбран логотип льва с 17-ю пятнышками на шкуре. Были установлены строгие правила, разрешающие использовать этот логотип только при соблюдении трех условий: чай должен быть высокого качества, он должен быть расфасован в пачки на Цейлоне и быть на 100% цейлонским, то есть не содержать никакого другого чая, кроме выращенного на острове. Эта мудрая политика позволила за 20–30 лет сделать черный цейлонский чай одним из лидеров на мировом чайном рынке.

Производство и экспорт зеленого чая начались в 1982 году, а в 1983 году в стране был внедрен метод производства гранулированного чая.

В 1982 году Шри-Ланка была официальным поставщиком чая на Московских летних Олимпийских играх 1980 года и Брисбенских Играх Содружества.

С закрытием Лондонского чайного аукциона в 1998 году торговля цейлонским чаем была сосредоточена исключительно на аукционе Коломбо.

Производство цейлонского чая в 2000 году превысило 300 000 тонн. В 2011 году чайный совет Шри-Ланки получил необходимую сертификацию географических указаний для цейлонского чая, что означает, что только чай, произведенный в сертифицированных регионах острова и отвечающий строгим нормам качества, может продаваться как «цейлонский чай». Это был важный шаг в обеспечении качества и предотвращении контрафактной продукции. Шри-Ланка также стала первой страной, признанной производителем озонобезопасного чая.

В 2017 году цейлонскому чаю исполнилось 150 лет. С тех пор как Джеймс Тейлор основал первую коммерческую плантацию в 1867 году, ланкийская чайная индустрия прошла долгий путь, заняв в производстве чая более 1 миллиона граждан.