Чаша Справедливости

Ча Хай, в переводе с китайского – «море чая». На Тайване этот предмет называют «Гун Дао Бэй», что означает «чаша справедливости». Из названия становится понятно назначение этого сосуда, он нужен для того чтобы всем участникам чаепития досталось поровну чая одинаковой плотности, чего трудно добиться, разливая чай по чашкам непосредственно из чайника или гайвани.

Наличие промежуточного сосуда позволяет регулировать время экспозиции. Чтобы не передержать чай, его весь можно слить в Ча Хай. К тому же, находясь в Чаше Справедливости, чай немного остывает и не даёт участникам чаепития обжечься.

Когда настой перелит в Море Чая, можно визуально оценить его плотность и любоваться его цветом.

Если во время чаепития вы не используете сито, мелкие фракции оседают на дне Ча Хая, и это минимизирует попадания заварки в пиалы.

Чтобы выбрать Гун Дао Бэй, нужно, как и в случае с гайванью, учитывать количество участников чаепития и, в первую очередь, объём чайника или гайвани, которые будут с ним использоваться.

Следует выбрать подходящий материал: стекло, если хотите любоваться настоем, толстую керамику, если нужно поддерживать температуру или тонкий фарфор для белого или зелёного чая с низкой температурой заваривания. Обычно Ча Хай подбирают так, чтобы он гармонировал с остальными предметами на чайной доске.

Чаши Справедливости бывают совершенно разных форм. Иногда похожи на чайник с «клювиком» вместо носика и без крышки. Бывают высокие в виде колбы, часто напоминают по форме сливочник или молочник, с которыми их путают. Ча Хаи бывают с ручкой, как у чайника, с «ушками» по бокам, с боковой ручкой или без ручки вовсе. Тут нужно полагаться на ощущение комфорта, удобно ли вам держать такой предмет, и конечно на личный эстетический вкус. Ча Хаи, как и остальная посуда для чаепитий, могут быть художественно оформлены, иметь роспись или декоративные элементы.

Приглашаем в наши магазины и в интернет-магазин «Море Чая» www.morechamag.ru , где вы сможете выбрать, подходящий именно вам.