Именно в это время, в начале апреля в горах на севере провинции Фуцзянь рождается нежнейший, почти белый, но всё-таки зелёный чай Бай Мао Хоу (Беловолосая обезьяна). С чайных кустов, только что проснувшихся от зимнего сна, собирают молодые почки с двумя или тремя листочками. Каждая такая почка густо покрыта белым ворсом, словно укутана в шубку. Апрельский сбор считается самым лучшим. Сырьё раскладывают на открытом воздухе, завяливают, обрабатывают теплом и скручивают вручную, чтобы «шубку» не испортить, а значит, и сохранить вкус чая. Так делают чай Бай Мао Хоу в уезде Джэнхэ из года в год, вот уже десять веков подряд.

Северофуцзяньский уезд Чжэнхэ, родина Бай Мао Хоу, раньше назывался краем белых обезьян. И, если верить одной из легенд, именно эти животные издревле помогали местным монахам собирать чай.

В этих краях Бай Мао Хоу называют бело-зелёным. Уникальный сорт сочетает в себе качества и белого и зелёного чая. Внешне пушистые чаинки напоминают белые сорта. Аромат тонкий, лёгкий, сладковатый, как у белого чая. Первый глоток цветочно-медовый на вкус. А дальше Беловолосая Обезьяна проявляет характер зеленого чая. Окатывает вкусовые рецепторы волной травянистой свежести, оставляет сладковато-терпкое послевкусие, фокусирует сознание на мимолётности настоящего момента. Делает ум острым лёгким и радостным, одним словом, вдохновляет.

А вот на что Беловолосая Обезьяна вдохновила поэта Лан Юаня. Согласно ещё одной легенде, молодой поэт искал вдохновения, путешествуя по горным местностям провинции Фуцзянь. Наслаждаясь живописными пейзажами, он не заметил, как заблудился. Запасы еды почти иссякли, но поэт никак не мог найти дорогу. Блуждая в густом тумане, юноша почти утратил надежду спастись. Внезапно перед ним возникла белоснежная обезьяна, пристально посмотрела на поэта и нырнула обратно в туманное облако. Недолго думая, Лан Юань последовал за животным. Вскоре юноша обнаружил себя в благоухающих зарослях чайных кустов. Он подкрепился, заварив несколько чайных листьев. Силы вернулись к молодому человеку, а туман рассеялся. Вскоре он уже шагал знакомой тропой. Его путешествие закончилось благополучно, и благодарный юноша основал в той местности чайное хозяйство. Лан Юань стал выращивать чай и назвал его «Беловолосая Обезьяна», в честь спасшего его животного.

Благодатные почвы провинции Фуцзянь взрастили удивительный по своим свойствам чай. Уникальное сочетание витаминов, микроэлементов, аминокислот и других ценных веществ наделяют его полезными качествами для организма человека. Бай Мао Хоу поможет весной очистить организм от шлаков, токсинов и нормализовать обмен веществ, усилит защитные функции организма, поспособствует очищению и укреплению сосудов. А как приятно начать весенний день с благоухающей, мечтательной и свежей поэзии зелёного чая, пробуждающей тело и остроту ума!

А чтобы чудо благополучного раскрытия аромата и вкуса свершилось, нужно соблюдать некоторые правила:

  1. По возможности возьмите мягкую воду.
  2. Согрейте посуду из фарфора или стекла кипятком.
  3. Температура воды для заваривания должна быть не выше 85 градусов.
  4. На чайничек или гайвань объёмом 200 мл возьмите пару чайных ложек заварки.
  5. Первый настой слейте сразу.
  6. Заваривайте проливами по 10-15 секунд.
  7. Наслаждайтесь.