Пить или не пить ароматизированный чай?
Этим, простым на первый взгляд, вопросом ежедневно задаются сотни людей.

Очень часто прочитав на этикетке слово «ароматизатор» они пугаются и отказываются от чаепития. Существует устойчивый миф о вреде ароматизаторов. Он верен, но не всегда. Все зависит от их качества и количества. Давайте попробуем остановиться на этом поподробнее.

По классификации существуют ароматизаторы натуральные, идентичные натуральным и искусственные. Натуральными признаются в нашей стране ароматизаторы, полученные путем вытяжки или экстракции из натуральных растений или плодов (например – из лимона или бергамота), а также натуральные масла. «Идентичные натуральным» по своей химической формуле аналогичны «натуральным», только получены путем химического синтеза. Это намного дешевле, чем первый вариант, но во всем остальном – эти ароматизаторы похожи. И, наконец, искусственные (или синтетические) - это ароматы, которых в природе не существует.

Из вышеперечисленного понятно, что самыми дорогими, наиболее естественными и безопасными являются ароматизаторы первой группы, затем следует вторая, ну а третью даже лучше не рассматривать. Так, да не так. Вернее – не совсем так. Все зависит не только от того, к какой группе относится ароматизатор, но и от его концентрации и от способа получения, и от количества. Ведь если вы возьмете литр самой чистой лимонной эссенции и залпом выпьете, то ничего хорошего не получится. А вот небольшое количество качественного, хоть и «химически синтезированного» аромата, большого вреда не принесет (если, конечно, у вас нет какой-либо весьма специфичной аллергии, но это разговор отдельный).

Так как же все-таки выбирать ароматизированный чай?
Есть несколько небольших секретов, которыми я с удовольствием с вами поделюсь.

Во-первых, при выборе обращайте внимание не только на аромат, но и на его интенсивность. Как правило, чем «естественнее» ароматизатор, тем он мягче, ненавязчивее. Во-вторых, смотрите на качество чайной основы. Мысленно уберите все ягодно-цветочные украшения: сам чай (черный или зеленый) не должен быть старым, тусклым, сухим. Он должен быть красивым. Заваренный настой тоже должен быть ярким, прозрачным, с приятным ароматом, в котором органично переплетаются ноты базового чая с ароматической композицией.

Ну и, наконец, последнее и самое важное – вкус. Все то же самое, что про внешний вид и про аромат – главным должен быть чай. Его терпкость, крепость, послевкусие – они должны не «забиваться», а только дополняться ароматами и вкусами. Если это происходит, если Вы чувствуете всю наполненность палитры, то мои поздравления – Вы пробуете качественный ароматизированный чай.

И именно к таким относится линейка чаев тм «Анрайз». Чаи этой марки проходят ароматизацию в Германии, а эта страна известна своими самыми строгими нормами в отношении пищевой продукции.

Чаи торговой марки «Анрайз» проходят тройной контроль. Первая стадия: контроль в момент закупки сырья. Проверяется та самая «чайная основа», которая дает базу всей композиции. Если она не соответствует немецким стандартам качества, то ее просто не пропустят в Германию. Вторая стадия: контроль после производства купажа на фабрике. Это является обязательным при производстве каждой партии чая тм «Анрайз». И, наконец, третья - контроль при закупке. Абсолютно все чаи перед поступлением в магазины «Море чая» проходят входной контроль в нашем Комитете Контроля Качества. Если партия признается соответствующей высоким требованиям и стандартам магазинов «Море чая», она выставляется на полки наших магазинов.

Мы рады предложить вам настоящее немецкое качество в каждой чашке чая Анрайз!